La storia del Mes e chi l’ha votato: un pó tutti mentono, da Conte alla Meloni arrivando ai 5 Stelle

a cura della Redazione di Cagliari Pad

La nascita del Mes

Inizialmente, come ricostruisce il dossier del Senato, l’idea di creare uno strumento che sostituisse quelli temporanei per gestire la crisi economica dell’Eurozona è arrivata nel Consiglio europeo del 28-29 ottobre 2010.

Come si legge nelle conclusioni pubblicate dal Consiglio al termine dell’incontro, l’intenzione era quella di introdurre un meccanismo permanente verso la metà del 2013.

“Nel luglio 2011, al termine di una fase di trattativa tra gli Stati aderenti, si giunge ad un accordo”, spiega il dossier del Senato. “Un accordo successivo ha riguardato l’anticipazione di un anno l’entrata in vigore del Mes, stabilendo che questi inizierà ad operare dal luglio 2012 (anziché nel 2013)”.

Ricordiamo che nel luglio 2011 in Italia era ancora operativo il Governo Berlusconi con Giorgia Meloni, Ministro della Gioventù.

Il Trattato che ha istituito il Meccanismo europeo di stabilità (il Mes, appunto) è stato firmato il 2 febbraio 2012 dagli allora 17 Stati membri della zona euro (a cui si sono aggiunti poi Lituania e Lettonia), per poi diventare operativo l’8 ottobre 2012.

Questa firma era stata però possibile dopo una riforma dei trattati fondamentali dell’Unione europea. Il Consiglio europeo del 24-25 marzo 2011, infatti, era giunto all’accordo di cambiare il Trattato sul funzionamento unico dell’Ue (il Tfue), e in particolare l’articolo 136, a cui era stato aggiunto il seguente paragrafo: “Gli Stati membri la cui moneta è l’euro possono istituire un meccanismo di stabilità da attivare ove indispensabile per salvaguardare la stabilità della zona euro nel suo insieme. La concessione di qualsiasi assistenza finanziaria necessaria nell’ambito del meccanismo sarà soggetta a una rigorosa condizionalità”.

I voti sul Mes
Vediamo che cosa successe in Italia. Il disegno di legge intitolato “Ratifica ed esecuzione del Trattato che istituisce il Meccanismo europeo di stabilità (Mes)” (qui il testo integrale) è stato presentato in Senato il 3 aprile 2012, due mesi dopo la firma del Trattato.

Ricordiamo che nell’aprile 2012 in Italia era stato costituito il Governo Monti.

Il voto favorevole di Palazzo Madama è arrivato poi il 12 luglio 2012, mentre l’approvazione definitiva è stata data dalla Camera una settimana dopo, il 19 luglio 2012.

A Montecitorio, come ha tenuto traccia Openpolis, il via libera alla ratifica è stato dato con 325 voti favorevoli, 53 contrari, 36 astenuti e 214 assenti. Tutti i 168 deputati del Partito democratico presenti votarono a favore, così come 83 parlamentari del Popolo della libertà, 30 dell’Unione di Centro e 14 di Futuro e libertà.

La Lega (con Roberto Maroni segretario) fu l’unica a votare contro (51 no), insieme a due voti ribelli all’interno del Pdl, Guido Crosetto (Oggi in Fratelli d’Italia) e Lino Miserotti. Il giorno della votazione, la futura leader di Fratelli d’Italia Giorgia Meloni, all’epoca deputata del Popolo della libertà, era invece assente.

Come accennato, ci sono due momenti cruciali da prendere in esame per quanto concerne la nascita del MES. Il primo risale al 23 marzo 2011, quando il Parlamento europeo diede il suo “OK” per una prima sottoscrizione del Meccanismo di Stabilità Europea. Ora, se da un lato è oggettivo che in quella fase fosse ancora operativo il governo Berlusconi, con Giorgia Meloni ministro, è altrettanto vero che la Lega sia stata sempre contraria all’idea.

Nota a margine su Salvini, che il 23 marzo 2011 era assente al momento della votazione dello stesso parlamento europeo.

Ricapitolando, il Mes fu negoziato dal Governo Berlusconi sostenuto da Giorgia Meloni e Matteo Salvini e poi votato dal Governo Monti.

Se sulla posizione della Lega sembrano esserci pochi dubbi sulla posizione espressa attraverso le votazioni di Camera e Senato, mentre sui parliamentari che poi confluirono in Fratelli d’Italia la situazione sembra essere molto diversa.

Ricordiamo che se l’attuale leader di Fratelli d’Italia Giorgia Meloni all’epoca deputata del Popolo delle Libertà non partecipo’ al voto, i senatori e deputati della sua area politica votarono a maggioranza a favore, tranne il “ribelle” Guido Crosetto.

Al Senato il voto favorevole fu espresso in questo modo

Due senatori, Alessio Butti e Achille Totaro, oggi rispettivamente deputato e senatore di Fratelli d’Italia votarono a favore.

Alla Camera, dove non è facile trovare il verbale della votazione, il voto fu così espresso:

Parlamentare voto circoscrizione
ABELLI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3
ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Favorevole Marche
ADINOLFI Mario (PD)

Favorevole Lazio 1
ADORNATO Ferdinando (UDC)

Favorevole Abruzzo
AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche
ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana
ALBONETTI Gabriele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
ALESSANDRI Angelo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna
ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1
ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Campania 1
ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1
AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2
ANGELI Giuseppe (PdL)

Favorevole America meridionale
ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2
ANTONIONE Roberto (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia
ARACRI Francesco (PdL)

Assente Lazio 2
ARACU Sabatino (PdL)

Assente Abruzzo
ARGENTIN Ileana (PD)

Assente Lazio 1
ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Favorevole Piemonte 2
ASCIERTO Filippo (PdL)

Assente Veneto 1
BACCINI Mario (PdL)

Favorevole Lazio 1
BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1
BALDELLI Simone (PdL)

Favorevole Marche
BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Toscana
BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia
BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna
BARBARO Claudio (FLI)

Favorevole Marche
BARBATO Francesco (IdV)

Assente Campania 1
BARBI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2
BARBIERI Emerenzio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna
BARETTA Pier Paolo (PD)

Favorevole Veneto 2
BECCALOSSI Viviana (PdL)

Assente Lombardia 2
BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Astenuto Calabria
BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia
BELLOTTI Luca (PdL)

Astenuto Veneto 1
BELTRANDI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
BERARDI Amato (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale
BERGAMINI Deborah (PdL)

Assente Toscana
BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise
BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2
BERNARDO Maurizio (PdL)

Assente Lombardia 3
BERNINI Anna Maria (PdL)

Assente Emilia-Romagna
BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2
BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2
BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna
BERTOLINI Isabella (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna
BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Assente Campania 2
BIANCONI Maurizio (PdL)

Assente Toscana
BIASOTTI Sandro (PdL)

Favorevole Liguria
BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna
BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana
BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Lombardia 2
BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1
BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2
BOCCHINO Italo (FLI)

Assente Campania 1
BOCCI Gianpiero (PD)

Assente Umbria
BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia
BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Lombardia 1
BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1
BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2
BONAIUTI Paolo (PdL)

Favorevole Toscana
BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Assente Campania 2
BONCIANI Alessio (UDC)

Favorevole Toscana
BONGIORNO Giulia (FLI)

Favorevole Lazio 1
BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria
BONIVER Margherita (PdL)

In missione Piemonte 1
BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia
BORGHESI Antonio (IdV)

Astenuto Veneto 1
BOSI Francesco (UDC)

Favorevole Toscana
BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1
BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1
BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2
BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1
BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna
BRANCHER Aldo (PdL)

Assente Veneto 1
BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige
BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Assente Sicilia 2
BRUGGER Siegfried (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige
BRUNETTA Renato (PdL)

Favorevole Veneto 2
BRUNO Donato (PdL)

Favorevole Puglia
BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale
BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2
BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia
BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2
BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Favorevole Puglia
CALABRIA Annagrazia (PdL)

Favorevole Lazio 1
CALDERISI Giuseppe (PdL)

Favorevole Puglia
CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1
CALGARO Marco (UDC)

Favorevole Piemonte 1
CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2
CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna
CAMBURSANO Renato (Misto)

Favorevole Piemonte 2
CANNELLA Pietro (PdL)

Favorevole Sicilia 1
CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia
CAPARINI Davide (Lega)

Contrario Lombardia 2
CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2
CAPODICASA Angelo (PD)

Assente Sicilia 1
CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1
CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1
CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Assente Campania 2
CARLUCCI Gabriella (UDC)

Favorevole Puglia
CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3
CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1
CASERO Luigi (PdL)

Favorevole Lombardia 1
CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Favorevole Liguria
CASSINELLI Roberto (PdL)

Astenuto Liguria
CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Abruzzo
CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Favorevole Campania 1
CATANOSO Basilio (PdL)

Assente Sicilia 2
CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1
CAUSI Marco (PD)

Assente Sicilia 2
CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche
CAVALLOTTO Davide (Lega)

Contrario Piemonte 1
CAZZOLA Giuliano (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna
CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Favorevole Lazio 1
CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana
CENTEMERO Elena (PdL)

Assente Lombardia 1
CERA Angelo (UDC)

Assente Puglia
CERONI Remigio (PdL)

Favorevole Marche
CESA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia
CESARIO Bruno (PT (già IR))

Favorevole Campania 1
CESARO Luigi (PdL)

Assente Campania 1
CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 1
CICCANTI Amedeo (UDC)

Favorevole Marche
CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Favorevole Lazio 1
CICCIOLI Carlo (PdL)

Astenuto Marche
CICU Salvatore (PdL)

Assente Sardegna
CILLUFFO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1
CIMADORO Gabriele (IdV)

Astenuto Lombardia 1
CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2
CIRIELLO Pasquale (PD)

Assente Campania 1
CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2
COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 1
COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1
COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1
COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2
COMMERCIO Roberto (Misto)

In missione Sicilia 2
COMPAGNON Angelo (UDC)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia
CONCIA Anna Paola (PD)

Assente Puglia
CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2
CONSOLO Giuseppe (FLI)

Favorevole Lazio 1
CONTE Giorgio (FLI)

Favorevole Veneto 1
CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2
CONTENTO Manlio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia
CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3
CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2
COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1
COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2
COSENZA Giulia (PdL)

Favorevole Campania 2
COSSIGA Giuseppe (PdL)

Assente Sardegna
COSTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 2
CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1
CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2
CROLLA Simone Andrea (PdL)

Favorevole Lombardia 1
CROSETTO Guido (PdL)

Contrario Piemonte 1
CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2
CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2
CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana
D’ALEMA Massimo (PD)

Assente Puglia
D’ALESSANDRO Luca (PdL)

Assente Puglia
D’AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1
D’ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Assente Campania 1
D’ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1
D’ANTONI Sergio Antonio (PD)

Assente Sicilia 1
D’INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo
D’IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Favorevole Calabria
DAL LAGO Manuela (Lega)

Assente Veneto 1
DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1
DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2
DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo
DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1
DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Astenuto Molise
DE CORATO Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia 1
DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

In missione Campania 2
DE LUCA Francesco (PdL)

Assente Veneto 1
DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna
DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Assente Lazio 1
DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana
DE POLI Antonio (UDC)

Favorevole Veneto 1
DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche
DEL TENNO Maurizio (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige
DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1
DELL’ELCE Giovanni (PdL)

Assente Abruzzo
DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Favorevole Piemonte 1
DESIDERATI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1
DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa
DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Assente Puglia
DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1
DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige
DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Assente Lombardia 1
DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise
DI STANISLAO Augusto (IdV)

Astenuto Abruzzo
DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Assente Lazio 1
DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Contrario Liguria
DIMA Giovanni (PdL)

Assente Calabria
DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1
DISTASO Antonio (PdL)

Assente Puglia
DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia
DONADI Massimo (IdV)

In missione Veneto 2
DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2
DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1
DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Veneto 2
ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1
EVANGELISTI Fabio (IdV)

Astenuto Toscana
FABBRI Luigi (Misto)

Favorevole Lombardia 2
FABI Sabina (Lega)

Contrario Veneto 2
FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna
FAENZI Monica (PdL)

Assente Toscana
FALLICA Giuseppe (Misto)

Favorevole Sicilia 1
FARINA Gianni (PD)

Assente Europa
FARINA Renato (PdL)

Favorevole Lombardia 2
FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia
FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1
FAVA Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 3
FAVIA David (IdV)

Astenuto Marche
FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide
FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia
FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2
FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2
FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1
FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2
FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2
FITTO Raffaele (PdL)

Assente Puglia
FLUVI Alberto (PD)

Assente Toscana
FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1
FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Contrario Piemonte 2
FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia
FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 1
FONTANA Gregorio (PdL)

Favorevole Lombardia 2
FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana
FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2
FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2
FORMISANO Aniello (IdV)

Assente Campania 1
FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Favorevole Lombardia 3
FOTI Tommaso (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna
FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria
FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
FRASSINETTI Paola (PdL)

Astenuto Lombardia 1
FRATTINI Franco (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia
FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige
FUCCI Benedetto (PdL)

Favorevole Puglia
FUGATTI Maurizio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige
GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia
GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria
GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna
GALLI Daniele (FLI)

Assente Piemonte 2
GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna
GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa
GAROFALO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2
GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria
GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Lazio 1
GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana
GAVA Fabio (Misto)

Favorevole Veneto 2
GELMINI Mariastella (PdL)

Assente Lombardia 2
GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2
GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Lazio 1
GERMANA’ Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2
GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1
GHIGLIA Agostino (PdL)

Astenuto Piemonte 1
GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1
GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana
GIACOMONI Sestino (PdL)

Assente Lazio 1
GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Astenuto Sicilia 1
GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 2
GIBIINO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia 2
GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2
GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia
GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo
GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Contrario Lombardia 1
GIORGETTI Alberto (PdL)

Favorevole Veneto 1
GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche
GIRLANDA Rocco (PdL)

Assente Umbria
GIRO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Lazio 1
GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Astenuto Piemonte 1
GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige
GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1
GOLFO Lella (PdL)

Assente Calabria
GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia
GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria
GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

In missione Sicilia 2
GRASSANO Maurizio (Misto)

Assente Piemonte 2
GRASSI Gero (PD)

Assente Puglia
GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2
GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2
GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1
GUZZANTI Paolo (Misto)

In missione Lazio 1
HOLZMANN Giorgio (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige
IANNACCONE Arturo (Misto)

Astenuto Campania 2
IANNARILLI Antonello (PdL)

Assente Lazio 2
IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2
IAPICCA Maurizio (Misto)

Favorevole Campania 1
ISIDORI Eraldo (Lega)

Contrario Marche
JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2
LA FORGIA Antonio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
LA LOGGIA Enrico (PdL)

Assente Sicilia 1
LA MALFA Giorgio (Misto)

Favorevole Marche
LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1
LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Assente Campania 1
LAFFRANCO Pietro (PdL)

Assente Umbria
LAGANA’ FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Assente Calabria
LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna
LAMORTE Donato (FLI)

Assente Basilicata
LANDOLFI Mario (PdL)

Astenuto Campania 2
LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1
LANZILLOTTA Linda (Misto)

Favorevole Lombardia 1
LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria
LAZZARI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia
LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Favorevole Campania 2
LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
LEO Maurizio (PdL)

Favorevole Piemonte 1
LEONE Antonio (PdL)

Presidente di turno Puglia
LETTA Enrico (PD)

Assente Lombardia 2
LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2
LIBE’ Mauro (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna
LISI Ugo (PdL)

Favorevole Puglia
LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2
LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria
LO PRESTI Antonino (FLI)

Assente Sicilia 1
LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo
LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

Assente Sicilia 2
LORENZIN Beatrice (PdL)

Favorevole Lazio 1
LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia
LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2
LUCA’ Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1
LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana
LUNARDI Pietro (PdL)

Assente Emilia-Romagna
LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata
LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1
LUSETTI Renzo (UDC)

In missione Lombardia 2
LUSSANA Carolina (Lega)

Contrario Lombardia 2
MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1
MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 3
MALGIERI Gennaro (PdL)

Assente Campania 2
MANCUSO Gianni (PdL)

Assente Piemonte 2
MANNINO Calogero (Misto)

Favorevole Sicilia 1
MANNUCCI Barbara (PdL)

Favorevole Puglia
MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1
MANTOVANO Alfredo (PdL)

Assente Puglia
MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia
MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2
MARCAZZAN Pietro (UDC)

Assente Lombardia 3
MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata
MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana
MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Favorevole Sicilia 1
MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria
MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2
MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2
MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna
MARSILIO Marco (PdL)

Favorevole Lazio 1
MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2
MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana
MARTINI Francesca (Lega)

Assente Veneto 1
MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2
MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2
MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Favorevole Puglia
MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana
MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1
MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1
MAZZONI Riccardo (PdL)

Astenuto Toscana
MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna
MECACCI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 2
MELANDRI Giovanna (PD)

Assente Liguria
MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1
MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna
MELONI Giorgia (PdL)

Assente Lazio 2
MENIA Roberto (FLI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia
MEREU Antonio (UDC)

Favorevole Sardegna
MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1
MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale
MERLONI Maria Paola (PD)

Favorevole Marche
MERONI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia 1
MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1
META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1
MICCICHE’ Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1
MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna
MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana
MILANATO Lorena (PdL)

Assente Veneto 1
MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Campania 2
MILO Antonio (PT (già IR))

Assente Campania 1
MINARDO Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2
MINASSO Eugenio (PdL)

Assente Liguria
MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria
MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1
MISEROTTI Lino (PdL)

Contrario Lombardia 2
MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2
MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Favorevole Calabria
MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Assente Veneto 1
MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1
MOFFA Silvano (PT (già IR))

Assente Lazio 1
MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1
MOLES Giuseppe (PdL)

Astenuto Basilicata
MOLGORA Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 2
MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1
MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2
MONAI Carlo (IdV)

In missione Friuli-Venezia Giulia
MONDELLO Gabriella (UDC)

Favorevole Liguria
MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Contrario Veneto 1
MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1
MORONI Chiara (FLI)

Favorevole Lombardia 3
MOSCA Alessia Maria (PD)

In missione Lombardia 1
MOSELLA Donato Renato (Misto)

Assente Campania 1
MOTTA Carmen (PD)

Assente Emilia-Romagna
MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Favorevole Emilia-Romagna
MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1
MURA Silvana (IdV)

Astenuto Emilia-Romagna
MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2
MURGIA Bruno (PdL)

Assente Sardegna
MURO Luigi (FLI)

Favorevole Campania 1
MUSSOLINI Alessandra (PdL)

In missione Campania 1
NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1
NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana
NAPOLI Osvaldo (PdL)

Favorevole Piemonte 1
NAPOLI Angela (FLI)

Favorevole Calabria
NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa
NARO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2
NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Piemonte 2
NEGRO Giovanna (Lega)

Assente Veneto 1
NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d’Aosta
NICOLUCCI Massimo (PdL)

Favorevole Campania 1
NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Assente Liguria
NIZZI Settimo (PdL)

Assente Sardegna
NOLA Carlo (PdL)

Astenuto Lombardia 3
NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria
OCCHIUTO Roberto (UDC)

Assente Calabria
OLIVERI Sandro (Misto)

Favorevole Sicilia 1
OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria
ORLANDO Andrea (PD)

Assente Liguria
ORSINI Andrea (PT (già IR))

Assente Lombardia 3
OSSORIO Giuseppe (Misto)

Favorevole Campania 1
PAGANO Alessandro (PdL)

Astenuto Sicilia 1
PAGLIA Gianfranco (FLI)

Assente Campania 1
PALADINI Giovanni (IdV)

Astenuto Liguria
PALAGIANO Antonio (IdV)

Astenuto Emilia-Romagna
PALMIERI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2
PALOMBA Federico (IdV)

Astenuto Sardegna
PALUMBO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia 2
PANIZ Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto 2
PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana
PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1
PARENTI Marilena (PD)

Assente Lombardia 3
PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana
PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Favorevole Sardegna
PASTORE Maria Piera (Lega)

Contrario Piemonte 2
PATARINO Carmine Santo (FLI)

Favorevole Puglia
PECORELLA Gaetano (PdL)

Assente Lombardia 1
PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2
PELINO Paola (PdL)

Favorevole Abruzzo
PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1
PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2
PEPE Antonio (PdL)

Favorevole Puglia
PEPE Mario (Misto)

Assente Campania 2
PERINA Flavia (FLI)

Assente Toscana
PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna
PESCANTE Mario (PdL)

Favorevole Lazio 1
PETRENGA Giovanna (PdL)

Favorevole Campania 2
PEZZOTTA Savino (UDC)

Assente Lombardia 2
PIANETTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 1
PICCHI Guglielmo (PdL)

Favorevole Europa
PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1
PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2
PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Astenuto Lombardia 2
PILI Mauro (PdL)

Assente Sardegna
PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna
PIONATI Francesco (PT (già IR))

Favorevole Campania 2
PISACANE Michele (PT (già IR))

Favorevole Campania 1
PISICCHIO Pino (Misto)

Assente Puglia
PISO Vincenzo (PdL)

Assente Lazio 1
PISTELLI Lapo (PD)

Favorevole Marche
PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria
PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3
PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna
POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana
POLIDORI Catia (PT (già IR))

Favorevole Veneto 2
POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1
POLLEDRI Massimo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna
POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1
PORCINO Gaetano (IdV)

Astenuto Piemonte 1
PORCU Carmelo (PdL)

Favorevole Sardegna
PORFIDIA Americo (Misto)

Assente Campania 2
PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale
PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1
PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Favorevole Sicilia 2
PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

In missione Lazio 1
PUGLIESE Marco (Misto)

Favorevole Campania 2
QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1
RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna
RAISI Enzo (FLI)

Favorevole Emilia-Romagna
RAMPELLI Fabio (PdL)

Favorevole Lazio 2
RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2
RAO Roberto (UDC)

Favorevole Veneto 1
RAVETTO Laura (PdL)

Astenuto Lombardia 2
RAZZI Antonio (PT (già IR))

Favorevole Europa
REALACCI Ermete (PD)

Assente Toscana
RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1
REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2
REPETTI Manuela (PdL)

Assente Piemonte 1
RIA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia
RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana
RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2
ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Favorevole Lazio 2
ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1
ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 1
ROMELE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia 2
RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1
RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2
ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia
ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria
ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1
ROSSI Luciano (PdL)

Favorevole Umbria
ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Piemonte 2
ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1
ROTA Ivan (IdV)

Astenuto Lombardia 2
ROTONDI Gianfranco (PdL)

Assente Lombardia 1
RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2
RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2
RUGGERI Salvatore (UDC)

Favorevole Puglia
RUGGHIA Antonio (PD)

Assente Lazio 1
RUSSO Paolo (PdL)

Favorevole Campania 1
RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1
RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1
SAGLIA Stefano (PdL)

Favorevole Lombardia 2
SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Astenuto Sicilia 2
SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Assente Lazio 1
SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2
SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2
SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana
SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1
SANTELLI Jole (PdL)

Astenuto Calabria
SANTORI Angelo (Misto)

Assente Lazio 2
SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia
SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1
SAVINO Elvira (PdL)

Favorevole Puglia
SBAI Souad (PdL)

Assente Puglia
SBROLLINI Daniela (PD)

Assente Veneto 1
SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria
SCALERA Giuseppe (PdL)

Assente Campania 1
SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1
SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Favorevole Piemonte 1
SCANDROGLIO Michele (PdL)

Assente Liguria
SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2
SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana
SCELLI Maurizio (PdL)

Assente Abruzzo
SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna
SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Assente Sicilia 2
SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria
SERVODIO Giuseppina (PD)

Assente Puglia
SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1
SIMEONI Giorgio (PdL)

Favorevole Lazio 1
SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2
SIRAGUSA Alessandra (PD)

Favorevole Sicilia 1
SISTO Francesco Paolo (PdL)

Astenuto Puglia
SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2
SPECIALE Roberto (PdL)

Astenuto Umbria
SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2
STAGNO D’ALCONTRES Francesco (Misto)

Assente Sicilia 2
STANCA Lucio (PdL)

Assente Piemonte 2
STASI Maria Elena (PT (già IR))

Favorevole Campania 1
STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1
STRACQUADANIO Giorgio Clelio (Misto)

Favorevole Lombardia 1
STRADELLA Franco (PdL)

Favorevole Piemonte 2
STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia
STUCCHI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia 2
TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1
TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Favorevole Basilicata
TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia
TASSONE Mario (UDC)

Favorevole Calabria
TEMPESTINI Francesco (PD)

Favorevole Veneto 2
TENAGLIA Lanfranco (PD)

Favorevole Abruzzo
TERRANOVA Giacomo (Misto)

Favorevole Sicilia 1
TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Favorevole Campania 1
TESTA Federico (PD)

Assente Veneto 1
TESTONI Piero (PdL)

Assente Sardegna
TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Astenuto Toscana
TOCCI Walter (PD)

Assente Lazio 1
TOGNI Renato Valter (Lega)

Contrario Piemonte 1
TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3
TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2
TORTOLI Roberto (PdL)

Favorevole Toscana
TOTO Daniele (FLI)

Favorevole Abruzzo
TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1
TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria
TRAVERSA Michele (PdL)

Assente Calabria
TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2
TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria
TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo
TURCO Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3
URSO Adolfo (Misto)

Favorevole Veneto 2
VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 2
VALDUCCI Mario (PdL)

In missione Lombardia 1
VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2
VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2
VANNUCCI Massimo (PD)

Assente Marche
VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
VATINNO Giuseppe (Misto)

Assente Lazio 1
VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna
VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana
VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1
VENTUCCI Cosimo (PdL)

Assente Lazio 2
VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana
VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana
VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria
VERNETTI Gianni (Misto)

Favorevole Piemonte 1
VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria
VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2
VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia
VIGNALI Raffaello (PdL)

Assente Lombardia 2
VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Assente Calabria
VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2
VITALI Luigi (PdL)

Astenuto Puglia
VITO Elio (PdL)

Assente Toscana
VOLONTE’ Luca (UDC)

Assente Lombardia 2
VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia 2
ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1
ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Basilicata
ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Astenuto Puglia
ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige
ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2
ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3
ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria

Di questi deputati alcuni confluirono in Fratelli d’Italia, vediamo come votarono per il Mes:

Filippo Ascierto – assente

Francesco Biava – assente

Giampiero Cannella – favorevole al Mes

Basilio Catanoso – assente

Carlo Ciccioli – astenuto

Edmondo Cirielli – missione

Riccardo De Corato – favorevole al Mes

Giovanni Dima – assente

Tommaso Foti – assente

Paola Frassinetti – astenuta

Agostino Ghiglia – astenuto

Ignazio La Russa -assente

Marco Marsilio – favorevole al Mes

Bruno Murgia – assente

Gaetano Nastri – favorevole al Mes

Fabio Rampelli – favorevole al Mes

Come è evidente, i deputati dell’allora Partito della Libertà poi confluiti in Fratelli d’Italia non avevano una posizione univoca contro il Mes come oggi ci vogliono far credere.

Allo stesso tempo non è vero affermare che la Meloni ha votato il Mes.

Print Friendly, PDF & Email
(Visited 94 times, 1 visits today)